Full Details for Lot 103

Auction 845, Lot # 103

ARMANDO CRISTETO PATIÑO
(Ciudad de México, 1957 - )

Francisco, ganador, de la serie Apolo Urbano
Firmada y fechada 1980 al reverso
Plata sobre gelatina, impresión de época 1981
Con carta de autenticidad del artista, octubre del 2017.
Cristeto Patiño inició la serie de retratos de físico-constructivistas mexicanos (Mr. México) titulada "Apolo Urbano" en 1980 y la continua hasta la actualidad. Las imágenes de los lotes 102 y 103 corresponden a la primera etapa, realizada en blanco y negro, donde se muestran a los personajes en los escenarios de las competencias y lugares aledaños.
"Francisco, ganador" se llevó a cabo durante la serie de poses reglamentarias en el Mr. Iberometropolitano 1980. El fisicoculturista retratado se llama Francisco Sánchez y fue uno de los ganadores del concurso llevado a cabo en el Gimnasio Iberometropolitano ubicado en el barrio de Tacuba, propiedad de José Castañeda Lince, único mexicano en obtener el título Mr. Universo en 1952. Esta fotografía fue tomada en diciembre de 1980, dando inicio a la serie. Sólo existen dos ejemplares de esta fotografía.
25 x 28 cm / 9.8 x 11 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000